Sabtu, 23 Februari 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       :
Mata pelajaran                      : Mateamatika
Kelas / Semester                    : VII / 1
Alokasi Waktu                       : 4 X 40 Menit (2 x pertemuan)
Tahun Ajaran                       : 2011/2012

Standar Kompotensi:
1.      Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompotensi Dasar:
1.1.   Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
1.2.   Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
Indikator:  
1.      Menerangkan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan.
2.      Memperhitungkan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan.
I.              Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menerangkan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan.
2.      Siswa dapat memperhitungkan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan.
II.           Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan.
III.        Metode Pemblajaran
Diskusi kelompok dan penemuan




IV.        Langkah-langkah Pembelajaran
FASE
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.
a. Guru memberi salam
b.Guru mengecek perlengkapan pembelajaran
c. Guru mengecek keesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
d.                     Guru mengecek dan membahas PR pada materi yang lalu
e. Guru mengisi daftar absensi siswa
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
a. Siswa menjawab salam.
b.Siswa mempersiapkan buku, polpen dan hal-hal yang berkaitan dengan pembelajaran
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru
d.                    Siswa menaikkan PR dan menunjukkannya kepada guru
10 menit
Fase-2
Menyajikan informasi.
a. Guru memberikan gambaran tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
b.Guru memberikan contoh yang berhubungan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
c. Guru mengaitkan materi dengan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
d.                     Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi tersebut.
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
b.Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada hal yang kurang dimengerti.
c. Siswa membaca materi operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang ada di buku.
10 menit
Fase-3
Penomoran
a. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-5 siswa.
b.Guru memberi nomor 1 sampai 5 kepada setiap anggota kelompok.
a. Siswa berkumpul dengan anggota kelompoknya
b.Siswa mengambil masing-masing nomor yang dibagikan

10 menit
Fase-4
Mengajukan pertanyaan/ permasalahan.
Guru mengajukan  beberapa pertanyaan yang berkaitan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
a. Siswa menulis pertanyaan yang bacakan/ diajukan oleh guru
10  menit
Fase-5
Berpikir bersama
a. Guru memberi arahan kepada siswa dalam mengerjakan soal.
b.   Guru membimbing kelompok belajar pada saat mengerjakan tugas.
a. Siswa berbagi pendapat tentang jawaban yang dipertanyakan oleh guru
b.Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengerti.
10 menit
Fase-6
Menjawab (evaluasi).
a.    Guru memanggil suatu nomor tertentu, untuk menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.
b.   Guru meminta 1-2 siswa untuk menyimpulkan materi.
c.    Guru menambahkan penjelasan apabila ada yang kurang
a. Siswa mempersiapkan diri untuk menjawab soal
b.Siswa membuat kesimpulan pelajaran.
c. Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengerti
20 menit
Fase-7
Memberikan penghargaan
a.    Guru memberikan penghargaan (memberi buku tulis) kepada siswa yang berprestasi untuk menghargai upaya maupun hasil belajar siswa baik secara individu maupun kelompok.
b.   Guru meminta siswa untuk menyelesaikan di rumah  beberapa masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
c.    Guru mengakhiri pelajaran
a. Ketua kelompok memberikan penghargaan kepada temannya yang menjawab soal (plus)
b.Siswa mencatat tugas rumah

10 menit
V.           Alat dan Sumber Belajar
Buku paket dan lingkungan.
VI.        Penilaian
Teknik: Kuis, tes
Bentuk Instrument: Pertanyaan tertulis (isian, uraian), keaktifan, dan sikap.
Contoh Instrument:
1.      Tuliskan 120C di bawah titik beku air dan 160C di atas titik                       bobot 50
didih air dalam garis bilangan horizontal (mendatar) ?
2.      Jika diketahui sebuah gaya (dorongan ) sebesar 100 newton,                       bobot 50
berarti sebuah gaya sebesar 100 newton bekerja kearah kanan. Apakah artinya gaya sebesar -100 newton ?

Mengetahui,

      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar